Меню сайта

Категории раздела
Поднять настроение [104]
Природа [29]
Фотошопное ) [35]
Для души [37]
Пернатые [23]
Животные [34]
Забавные дети [20]
Весёлые надписи [37]
Познавательное [29]
Пресмыкающиеся [3]
Земноводные [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS





Понедельник, 29.04.2024, 07:08
Главная » 2014 » Август » 15 » Интересные факты о рептилиях
18:45
Интересные факты о рептилиях

Рептилии являются одной из самых разнообразных групп животного царства. Их поведение и физические атрибуты, охватывают широкий спектр, и потому нам так интересно их изучать. Раньше было очень много мифов и недоразумений, связанных с рептилиями, но это в прошлом. Сегодня мы знаем больше о пресмыкающихся, чем знали когда-либо. Мы узнали много интересных фактов об этих существах и их жизни.

Ниже перечисленные факты – хороший пример того, какое удивительное разнообразие рептилий.

Интересные факты о рептилиях

1. Существует более чем 8000 видов рептилий на планете, и живут они на всех континентах, кроме Антарктиды (там слишком холодно).

2. “Холоднокровные” не лучший способ описания рептилий. Их кровь не обязательно холодная сама по себе. Но они эктотермные животные, что означает, они получают тепло из внешних источников. Рептилии не могут регулировать свою температуру тела внутренне, как это делают люди.

3. Рептилии являются одними из самых долгоживущих видов на планете. Например, большие черепахи, такие, как черепаха Альдабра может жить в течение более 150 лет. Аллигаторы могут жить около 70 лет. Королевский питон, популярный тип домашнего животного, может жить до 40 лет.

4. Большинство змей в мире (почти две трети) не являются ядовитыми. Лишь около 500 видов ядовитые, из них, только 30 – 40 считаются вредными для человека. Иными словами, менее 2 процентов всех змей считается вредным для человека.

5. Австралия является единственным континентом, где ядовитых змей больше, чем неядовитых змей.

6. Фактом является то, что все больше людей умирают каждый год от укусов пчел, чем от укусов змей.

7. Некоторые виды змей могут обойтись несколько месяцев без еды. Это особенно касается больших змей, таких как Анаконда. Змеи принимают пищу большими (по сравнению с их размерами тела) порциями, и они имеют гораздо более медленный обмен веществ, чем у людей. Это объясняет, как они могут так долго обходиться без пищи.

8. Большинство видов пресмыкающихся не любят холод. Но черепаха Блендинга (Emydoidea blandingii) иногда встречается подо льдом в районе Великих озер в США.

9. Змеи и ящерицы поднимают языки в воздух, чтобы захватить аромат частиц. Они не нюхают носом, как мы с вами. Вместо этого, собирают ароматные частицы, а затем передают частицы в так называемый орган Якобсона, чтобы «расшифровать» воздух вокруг них. Это помогает рептилиям охотится.

10. Соответствуя своему имени, африканская яичная змея ест яйца других животных. Она проглатывает яйцо целиком, а затем с помощью крошечных внутренних “шипов” позвоночника взломать яйцо. Питательное вещество змея проглатывает, а ненужную яичную скорлупу она извергает назад.

11. Вопреки распространенному мнению, хамелеоны не меняют свой цвет, чтобы слиться с фоном. Естественный цвет хамелеонов в основном зеленый, что соответствует цвету листвы. Дело в том, что хамелеоны меняют свой цвет в ограниченной степени, как правило, осветляя или затемняя кожу. Но эти цветовые изменения, связанные с регулированием температуры и эмоциональными изменениями. Испуганный или разозленный хамелеон, например, станет чрезвычайно ярким.

12. Черепа змей состоят из множества мелких костей, которые подвижно соединены между собой. Это полностью отличается от человеческого черепа, который является одним целым. Это позволяет змеям расширить свои челюсти и голову для того, чтобы съесть добычу намного больше, чем их головы. Например, много змей могут проглотить лягушку более чем в два раза больше своей головы. Анаконда может расширить свои челюсти до невероятно огромных размеров.

13. Многие думают, что рептилии слизистые. Но дело в том, что рептилии не имеют потовых желез как мы, поэтому их кожа, как правило, прохладная и сухая. В основном, когда люди касаются змеи в первый раз, они говорят одно и то же: “О, ничего себе, они совсем не слизкие”.

14. Чешуя всех змей (и многих видов ящериц) состоит из кератина. Это то же самое вещество, которое составляет волосы и ногти человека.

15. Змеи сбрасывают кожу в зависимости от их темпов роста. Молодые змеи линяют чаще, потому что они обычно растут быстрее в течение первых двух лет своей жизни. Старшие змеи линяют реже, так как темпы их роста замедляются.

16. Самая длинная змея в мире – сетчатый питон, который может превышать 10 метров в длину. Хотя сетчатые питоны обычно становятся длиннее, анаконда может считаться крупнейшей змеей по размеру и весу. Анаконда может весить более 130 килограмм.

17. В то время как сетчатый питон и анаконда являются крупнейшими змеями в целом, королевская кобра на сегодняшний день является крупнейшей из ядовитых змей. Она может вырасти до длины более 6 метров и весить более 9 килограмм.

18. Некоторые виды гекконов используют свои хвосты как оборонительный инструмент. Когда геккон нападает, он будет шевелить хвостом, чтобы отвлечь атакующее существо. Когда другие животные кусают его за хвост, геккон может отделить хвост и убежать. В большинстве случаев на месте старого хвоста вырастет новый.

19. Большинство видов змей откладывают яйца. Но примерно одна пятая часть всех змей рождают живых детенышей. Гремучие змеи и удавы являются примерами змей, которые рождают живых детенышей.

20. В Америке, в штатах Джорджия и Техас до сих пор устраивают “облавы на гремучих змей”, в которых гремучие змеи собираются и убиваются сотнями. Эти мероприятия в основном практикуются невежественными людьми, которые думают, что гремучие змеи какое-то зло.

Рептилии – один из старейших типов животных на планете. Черепахи, например, жили на планете более 200 миллионов лет назад, в основном в таком же виде, как мы их видим сегодня. По этой причине рептилии заслуживают уважения от людей. Они не заслуживают страха и преследований!

Категория: Пресмыкающиеся | Просмотров: 1976 | Добавил: звездочёт | Рейтинг: 0.0/0
Спасибо за комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Мастер фотошоп
  • Все для дизайнера
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Официальный блог

  • Счетчики

    Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz